ЕС требует пересмотреть поправки в закон о е-декларировании

Автор
ЕС требует пересмотреть поправки в закон о е-декларировании

В посольстве заявили, что Евросоюз настаивает на пересмотре поправок в закон о е-декларировании в Украине.

В Европейском Союзе подчеркивают необходимость пересмотра украинским парламентом принятых поправок к закону об электронном декларировании доходов и активов государственных служащих, в частности тех, которые касаются необходимости декларирования антикоррупционными активистами.

"Мы очень обеспокоены новыми поправками в закон об электронном декларировании. Мы считаем важным сохранение системы электронного декларирования для государственных служащих. Таким образом, парламент должен как можно быстрее пересмотреть эти поправки к закону", - говорится в ответе представительства ЕС в Украине.

В посольстве также подчеркнули, что требования по обеспечению прозрачности деятельности общественных организаций должны соответствовать передовому международному опыту, и выразили намерение поделиться европейским опытом в данной сфере.

"Призывы к усилению прозрачности в негосударственном секторе вполне понятны. Однако этот вопрос должен рассматриваться отдельно", - уточнили в посольстве.

В диппредставительстве также отметили значительный прогресс Украины в сфере борьбы с коррупцией, в частности создание профильных органов, которые успешно работают, и внедрение е-декларирования.