Батькивщина: Руководство ВР саботирует свою работу

Батькивщина: Руководство ВР саботирует свою работу

Руководство ВР саботирует проведение внеочередной сессии.

В Верховной Раде саботируют издание подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку внеочередной сессии и для выражения недоверия генпрокурору.

Как уже сообщал "УНИАН", утром 21 января председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил Спикеру Верховной Рады письмо, в котором требует предоставить аппарату ВР распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для выражения недоверия Генпрокурору. Он сообщил, что на внеочередной сессии оппозиция предлагает, в частности, создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотреть вопрос о политической ответственности главы СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке Генпрокурора.

Как сообщили "УНИАН" в пресс-службе ВО "Батькивщина", в аппарате Парламента оппозиции так и не предоставлены подписные листы для сбора подписей. Это делается умышленно, чтобы помешать проведению такой сессии или чтобы перенести сессию на как можно более поздний срок. В заявлении ВО "Батькивщина" также отмечается, что на Банковой и Грушевского прекрасно понимают, что внеочередная сессия - это прежде всего публичная площадка для донесения оппозицией своей позиции как украинской, так и мировой общественности. Власти пытаются замолчать тему политических преследований и издевательств над заключенной по политическим мотивам Юлией Тимошенко, незаконных и позорных действий по отношению к народным депутатам, которые поддерживали ее в харьковской больнице. "Но мы предостерегаем - препятствование в созыве внеочередной сессии власти не поможет. Мы будем принимать все меры парламентского и непарламентского давления, доносить свою позицию всеми возможными средствами", - отмечает пресс-служба ВО "Батькивщина".