КИУ сообщает, что проблем на местных выборах нет

Автор
КИУ сообщает, что проблем на местных выборах нет

Серьезных проблем на проходящих в Украине местных выборах нет.

Серьезные проблемы на проходящих в Украине 30 апреля местных выборах отсутствуют, наиболее напряженная ситуация фиксируется в г.Шпола Черкасской области, где у избирательных участков присутствуют группы "псевдожурналистов", заявляет генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

"Достаточно хорошие впечатления (от выборов ), потому что пока что мы не наблюдаем серьезных проблем на выборах", - сказал А.Кошель в эфире телеканала "112" в воскресенье.

"Есть традиционная проблема – это проблема незаконной агитации, и она наблюдается на выборах в Луганской области и некоторых других регионах. Есть проблемы технического характера: мы зафиксировали, что некоторые участки открылись с опозданием, в частности, в Перечинской ОТГ на Закарпатье. Где-то были проблемы с допуском наблюдателей. Но подавляющее большинство этих проблем решались решениями комиссий", - рассказал он.

По словам гендиректора КИУ, ключевая проблема, которая потенциально может возникнуть в течение дня – это "присутствие больших групп псевдожурналистов" в Шполе. "Чтобы представить масштаб – возле каждого участка присутствуют около 30-40 представителей средств массовой информации. Часто это лица спортивной внешности, которые имеют удостоверения журналистов разных изданий, но реально это группы поддержки разных кандидатов. Пока что все спокойно и мы фиксируем достаточно высокую активность правоохранителей… Это была достаточно проблемная громада", - рассказал А.Кошель.

По его словам, данная проблема может быть устранена "техническими решениями" - соответствующими изменениями в избирательное законодательство.

Как сообщалось, жители 47 объединенных территориальных громад (ОТГ) в 19 областях Украины в воскресенье, 30 апреля, впервые выбирают депутатов и председателей местных советов.