Москаль требует расследовать нарушения прав Тимошенко и Луценко

Москаль требует расследовать нарушения прав Тимошенко и Луценко

Москаль зарегистрировал проект постановления об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады.

Народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль зарегистрировал проект постановления об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины при осуществлении ареста и заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Как сообщается на сайте парламента, соответствующий документ зарегистрирован 21 января, однако его текст там отсутствует.

В пресс-службе Г. Москаля УНИАН сообщили, что проектом постановления предусматривается поручить ВСК расследовать правомерность действий работников и должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, Государственной пенитенциарной службы Украины, других государственных органов, судей Печерского районного суда Киева, Апелляционного суда Киева, Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в части нарушения конституционных прав и свобод Ю. Тимошенко и Ю. Луценко, в том числе ограничения прав на надлежащую медицинскую помощь и другие действия, что создает угрозу их жизни.

Председателем ВСК, согласно документу, предлагается избрать Г. Москаля, заместителем председателя - народного депутата Украины Игоря Швайку (фракция "Всеукраинское объединение "Свобода" ). Предусмотрено, что эта Временная следственная комиссия будет действовать, в случае ее создания, шесть месяцев.