Енин подтвердил, что Интерпол не ищет Януковича

Автор
Енин подтвердил, что Интерпол не ищет Януковича

Заместитель генпрокурора Евгений Енин заявил, что Интерпол снял Виктора Януковича с международного розыска, так как ему не была избрана мера пресечения.

Интерпол снял Виктора Януковича с международного розыска, поскольку в Украине в отношении него не была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин на своей странице в Facebook.

"Определение судов о разрешении на задержание с целью приведения в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается определением о содержании подозреваемого/обвиняемого под стражей. Соответственно, согласно правилам Интерпола, лицо, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск", - разъяснил Енин.

Он отметил, что "отдельные районные суды г.Киева" отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого.

Суд объявил перерыв в подготовительном заседании по делу Януковича

"Вместе с тем указанные решение Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению Януковича в государственной измене", - отметил Енин.

Как сообщалось, комиссия по контролю за файлами Международной организации уголовной полиции "Интерпол" приняла решение об удалении из базы информации о розыске экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра.

По данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.