Глава "ДНР" Захарченко попал на серьезный крючок СБУ

Глава "ДНР" Захарченко попал на серьезный крючок СБУ

Александр Захарченко пользуется мобильным телефоном, номер которого известен следствию.

Суд предоставил Службе безопасности Украины разрешение на доступ к информации о телефонных разговорах главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко. Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суд. Киева от 21 апреля, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

Как отмечается в тексте, 31 июля 2014 года было составлено подозрение и, в соответствии с требованиями ст. 111, 112, 278 УПК Украины, Захарченко было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

В тот же день, в связи с тем, что проведенными следственными (розыскными) действиями установить фактическое местонахождение подозреваемого было невозможно, он был объявлен в розыск.

1 августа 2014 года Шевченковским районным судом Киева было вынесено решение о предоставлении разрешения на задержание Захарченко с целью его привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Отмечается, что в период с 2014 года по настоящее время подозреваемый пользуется мобильным телефоном, номер которого известен следствию.

Согласно тексту, "учитывая, что в ЧАО "МТС Украина" содержится информация об абоненте с номером телефона ..., которая имеет существенное значение для установления истины по делу, и учитывая то, что она будет использована для установления других соучастников преступления, подтверждения их совместного умысла и причастности к деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", а также ввиду того, что получить указанную информацию другим способом невозможно, следователь просит временный доступ к информации, которая находится в ЧАО "МТС Украина".

Так, суд постановил удовлетворить соответствующее ходатайство старшего следователя в ОВД 4-го отдела 1-го управления предварительного расследования Главного следственного управления СБУ подполковника юстиции Игоря Рекмета.

Следователю и группе следователей в данном уголовном производстве предусматривается предоставить "временный доступ к вещам и документам, которые содержат информацию о дате, времени и продолжительности входящих и исходящих телефонных соединений со ссылкой на ретранслятор и привязку к базовым станциям и их адрес, а также адрес местонахождения абонента указанного телефонного номера в момент каждого входящего и исходящего телефонного соединения; входящих, исходящих SMS-сообщений и информацию о GPRS-трафике, с учетом нулевых звонков указанного номера телефона; о принадлежности номера конкретному лицу (в случае, если абонент является контрактным) по номеру телефона ... с 01.03.2014 по 30.03.2017, которые находятся у оператора телекоммуникации: ЧАО "МТС Украина", расположенного по адресу: г. Киев, ул. Лейпцигская, 15".

Отмечается, что срок действия постановления не должен превышать одного месяца со дня его вынесения.