Обвинения в причастности к убийству Щербаня несложно опровергнуть

Автор
Обвинения в причастности к убийству Щербаня несложно опровергнуть

Обращение Тимошенко: "Обвинения в причастности к убийству Щербаня несложно опровергнуть в международных судах".

Экс-премьер Юлия Тимошенко называет обвинения в ее причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.

"Просто такую откровенную неправду будет несложно опровергнуть в международных судах. Именно в международных, потому что цену судам, прокурорам, следователям в Украине все хорошо знают и не стоит об этом говорить лишний раз", - говорится в обращении Ю. Тимошенко, обнародованном ее защитником Сергеем Власенко во вторник.

Обращаясь к своим сторонникам, Ю. Тимошенко называет новые обвинения в свой адрес "агонией, истерикой" и "последней трагической ошибкой" Президента Виктора Януковича.

"Я обращаюсь ко всем, кто в меня верит, кто меня поддерживает, как в Украине, так и за ее пределами Я знаю, что вы возлагаете на меня надежды, ждете, что я смогу, вместе с вами освободить Украину от уголовной оккупации, вернуть ее к жизни. Я тоже в это верю. Я вас не подведу. У меня есть силы выстоять, выдержать все нечеловеческие издевательства, победить и стать рядом с вами для сохранения европейской независимой Украины для проведения таких нужных стране перемен", - считает Ю. Тимошенко.

"Я знаю, что все вы, как и я шокированы новыми обвинениями, которые объявлены Генеральным Прокурором 18 января 2013 года относительно моего участия в трагическом убийстве Евгения Щербаня и незаконном получении финансовых государственных гарантий для корпорации ЕЭСУ. Будьте спокойны и уверены, как и я. Эти громкие обвинения – агония, истерика Януковича, который знает, что все предыдущие уголовные дела против меня развалились, оказались пустой политической грязью и ему в ближайшее время после решения ЕСПЧ придется выпускать меня на свободу. Он мистически этого боится. Потому что знает, что проиграет мне президентские выборы в 2015 году и потеряет все, что незаконно нажил своим "непосильным" трудом. Он боится, что Украина после выборов уже не будет его частной собственностью, боится, что будет отвечать за все свое беззаконие, за насилие, за клептоманию и развал внешней и внутренней стратегии Украины. Он сам себе загнал в безвыходную ситуацию и продолжает дальше делать трагические ошибки. Последняя из них – идея обвинить меня в убийстве Евгения Щербаня", - говорится в обращении Ю. Тимошенко.

Экс-премьер утверждает, что корпорация ЕЭСУ не получала финансовых государственных гарантий от Украины.

"Я четко и однозначно заявляю, что корпорация ЕЭСУ, которую я возглавляла до конца 1996 года никогда не получала финансовых государственных гарантий от Украины. Такие гарантии в соответствии с законом предоставляются исключительно коллегиальным решением правительства и отображаются в законе "О государственном бюджете Украины". Я заявляю, что правительство никогда не принимало коллегиальных решений по предоставлению финансовых гарантий корпорации ЕЭСУ и такой долг никогда не отображался в Государственном бюджете Украины. Это легко и надежно проверяется. Соответственно и уголовное дело против меня по этому поводу будет признано грубо и очевидно сфальсифицированным", - отмечается в обращении Ю. Тимошенко.

Экс-премьер также категорически отрицает свою причастность к убийству Е. Щербаня.

"Я также четко и однозначно заявляю, что не имею никакого отношения к трагическому убийству Евгения Щербаня в 1996 году, и это будет доказано в международных судах и судах других стран", - говорится в обращении.

Ю. Тимошенко излагает свою версию событий.

"Евгений Щербань был одним из 5-ти основателей корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), которая владела сотнями предприятий, незаконно приватизированными в 90-х годах. Кроме Евгения Щербаня собственниками корпорации ИСД были Александр Момот, Ахать Брагин и Ринат Ахметов. 5-м, теневым, совладельцем ИСД был тогда молодой политик Витя Янукович, который сейчас является Президентом Украины. Евгений Щербань был безусловным лидером этой группы, народным депутатом и единственным кандидатом на должность губернатора Донецкой области. На протяжении короткого времени были трагически убиты 3 собственника корпорации ИСД. Евгений Щербань и Александр Момот были застрелены в Донецке, а Ахать Брагин был взорван на донецком стадионе, после чего собственность корпорации ИСД, которая оценивается в миллиарды долларов, перешла Виктору Януковичу и Ринату Ахметову. После трагического убийства Евгений Щербаня губернатором Донецкой области также смог стать Виктор Янукович. Руководители банды, которая убила Евгения Щербаня были сразу же ликвидированы в Донецкой исправительной колонии, за которой надзирали в то время прокуроры Кузьмин и Пшонка. Что еще надо объяснять? И при чем тут к убийству Щербаня моя фамилия? Таких междоусобных криминальных разборок, как в Донецкой области в 90-х не было больше ни в одном регионе Украины", - говорится в обращении Ю. Тимошенко.

Экс-премьер считает, новые обвинения ей предъявлены, чтобы добиться пожизненного заключения политического оппонента. В то же время, Ю. Тимошенко выражает уверенность, что в ближайшее время выйдет на свободу.

"Сегодня Виктор Янукович решил свои преступления, совершенные в 90-х годах переложить на меня, своего политического оппонента и попробовать оставить меня в тюрьме пожизненно. А может, попробовать лишить меня жизни в своей тюрьме, как он это делал в 90-х. Но мы не позволим ему это сделать", - подчеркивает Ю. Тимошенко.

"Виктор Янукович больше никогда не будет Президентом Украины, какие бы уголовные дела он против меня не возбуждал, я в ближайшее время буду на свободе рядом с вами. А Украина займет свое достойное место в европейской семье. Сейчас, когда я пишу это обращение, тюремщики устанавливают дополнительные бронированные двери возле моего помещения. Зачем меня так охраняют сотни спецназовцев в камуфляже с автоматами? Так же сейчас зарешечивают сегодня свободу граждан, свободу слова, свободу собраний, справедливость, право на жизнь. Но куда бы Янукович сегодня не пристраивал автоматы, они стреляют смертельными очередями в него самого. Все самое плохое пройдет. Держитесь и верьте. Скоро все будет по-другому. А Виктор Янукович все правильно предчувствует, оправданно боится. Но таким образом, каким он пытается удержать власть, она не удерживается. Такие действия только ухудшают его и без того трудное положение. Чтобы сохранить такую желанную для него президентскую должность, нужно стать моральным, некоррумпированным, демократичным и справедливым европейским лидером. А путь политических репрессий, тирании, диктата, клептомании и откровенной тупости не ведет к храму. До скорой встречи", - говорится в обращении Ю. Тимошенко.