Тимошенко говорит, что Янукович перевел на нее свои преступления

Автор
Тимошенко говорит, что Янукович перевел на нее свои преступления

Юлия Тимошенко заявляет, что Виктор Янукович решил перевести на нее свои преступления, совершенные в 90-х.

Об этом она сказала в своем заявлении, распространенном сегодня пресс-службой "Юлии Тимошенко".

Приводим полный текст заявления:

Обращаюсь ко всем, кто мне верит, кто меня поддерживает как в Украине, так и за ее пределами.

Я знаю, что вы возлагаете на меня надежды, ожидаете, что я смогу с вами освободить Украину от уголовной оккупации, вернуть ее к жизни. Я тоже в это верю. Я вас не подведу. Я найду силы выстоять, выдержать все нечеловеческие издевательства, победить и стать рядом с вами для сохранения европейской, независимой Украины, для проведения столь необходимых стране изменений.

Я знаю, что вы, как и я, шокированы новыми обвинениями, которые объявлены Генеральным Прокурором 18 января 2013 относительно моего участия в трагическом убийстве Евгения Щербаня и незаконного получения финансовых государственных гарантий для корпорации ЕЭСУ.

Будьте спокойны и уверены, как и я: эти громкие обвинения являются агонией, истерикой Януковича, который знает, что все предыдущие уголовные дела против меня развалились, оказались пустой политической грязью, и ему в ближайшее время, после решения Европейского суда по правам человека, придется выпускать меня на свободу.

Он мистически этого боится, потому что знает, что проигрывает мне президентские выборы в 2015 году и потеряет все, что незаконно нажил "непосильным" трудом.

Он боится, что Украина после выборов уже не будет его частной собственностью, боится, что будет отвечать за все свое беззаконие, за насилие, за клептоманию, за развал внешней и внутренней стратегий Украины.

Он сам себя загнал в тупик и продолжает дальше делать трагические ошибки.

Последней из них является идея обвинить меня в убийстве Евгения Щербаня. Просто такую откровенную ложь будет нетрудно опровергнуть в международных судах. Именно в международных, потому что цену судам, прокурорам, следователям в Украине все хорошо знают, и не стоит об этом говорить лишний раз.

Я четко и однозначно заявляю, что корпорация ЕЭСУ, которую я возглавляла до конца 1996 года, никогда не получала финансовых государственных гарантий от Украины. Такие гарантии, согласно закону, предоставляются исключительно коллегиальным решением правительства и отражаются в законе о бюджете Украины. Я заявляю, что Правительство никогда не принимало коллегиальных решений по предоставлению финансовых гарантий корпорации ЕЭСУ и такой долг никогда не отражался в законе о бюджете Украины. Это легко и надежно проверяется, соответственно и уголовное дело против меня по этому поводу будет признано грубо и очевидно сфальсифицированным.

Я также четко и однозначно заявляю, что я не имею никакого отношения к трагическому убийству Евгения Щербаня в 1996 году, и это будет доказано в международных судах.

Евгений Щербань был одним из 5-ти учредителей корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), которая владела сотнями предприятий, незаконно приватизированных в 90-х годах. Кроме Евгения Щербаня, собственниками корпорации ИСД были Александр Момот, Ахат Брагин и Ринат Ахметов. Пятым теневым совладельцем корпорации ИСД был тогда молодой политик Виктор Янукович, который сейчас является президентом Украины.

Евгений Щербань был безоговорочным лидером этой группы, народным депутатом и лидером "Либеральной партии Украины". Но в течение короткого времени были трагически убиты 3 владельца корпорации ИСД.

Евгений Щербань и Александр Момот были застрелены в Донецке, а Ахат Брагин - взорван на донецком стадионе. После этого вся собственность корпорации ИСД, которая оценивается в миллиарды долларов, перешла Виктору Януковичу и Ринату Ахметову. После трагического убийства Евгения Щербаня губернатором Донецкой области также смог стать Виктор Янукович. Руководители банды, которая убила Евгения Щербаня, были сразу же ликвидированы в Донецкой исправительной колонии, за которой наблюдали в то время прокуроры Кузьмин и Пшонка. Что еще надо объяснять и при чем тут к убийству Евгения Щербаня моя фамилия?

Таких междоусобных криминальных разборок, как в Донецкой области в 90-х годах, не было больше ни в одном регионе Украины. Юрий Луценко, когда стал в 2005 году министром внутренних дел, раскопал только в одном из донецких терриконов более 30-ти трупов бизнесменов, судей, адвокатов, следователей и других непокорных, которых ликвидировали донецкие в 90-х годах. За что, в том числе, Юрию Луценко отомстили и бросили за решетку. Тогда, в 2005 году, Виктор Ющенко сказал Юрию Луценко "больше в терриконах Донецкой области не копать".

Сегодня Виктор Янукович решил свои преступления, совершенные в 90-х годах, переложить на меня - своего главного политического оппонента - и попытаться оставить меня в тюрьме пожизненно как он это делал в 90-х. Но мы не позволим ему это сделать. Виктор Янукович никогда не будет Президентом Украины, какие бы уголовные дела он против меня не нарушал. Я в ближайшее время буду на свободе рядом с вами, а Украина займет свое достойное место в европейской семье.

Сейчас, когда я пишу это обращение, тюремщики устанавливают новые дополнительные бронированные двери у меня. Зачем меня так охраняют сотни спецназовцев в камуфляже с автоматами?

Держитесь и верьте: все худшее пройдет, скоро все будет по-другому. А Виктор Янукович все правильно предчувствует, оправдано боится. Но таким образом, как он пытается удержать власть, она не удержится, такие действия только ухудшают его и без того тяжелое положение. Чтобы сохранить такой желанный  для него президентский пост, надо стать моральным, не коррумпированным, демократическим и справедливым европейским лидером, а путь политических репрессий, тирании, диктата, клептомании и откровенной тупости не ведет к храму.