В "ДНР" утверждают, что Киев сорвал договоренности о верификации пленных

В "ДНР" утверждают, что Киев сорвал договоренности о верификации пленных

Омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова утверждает, что якобы украинская сторона сорвала верификацию для процесса обмена пленными.

Омбудсмен "ДНР" Дарья Морозова утверждает, что якобы украинская сторона сорвала процесс верификации пленных.

"Украинская сторона сорвала верификацию для процесса обмена пленными. В Минске была достигнута договоренность о том, что в рамках процедуры верификации группа матерей и жен удерживаемых лиц сможет опросить не только граждан, которые содержатся в СИЗО, но и тех, кто условно находится на свободе. Это 159 человек. Однако представители Киева отказывают в проведении анкетирования этих людей и заявили, что не будут предоставлять им возможность общения. Тем самым украинская сторона в одностороннем порядке завершает процесс проведения верификации удерживаемых лиц", - заявила она журналистам СМИ "ДНР" в воскресенье.

По ее словам, матери и жены пленных вернулись с территории Украины в воскресенье досрочно, хотя должны были пробыть на украинской стороне до 15 мая.

"Мы планировали обсуждать уже дату обмена 15 мая, но процесс снова тормознулся. Я уже отправила письмо координатору подгруппы Тони Фришу, будем в Минске решать, что делать дальше... Могу сделать вывод, что эти несчастные украинские солдаты (пленные, содержащиеся на территории ДНР - прим.ред) Украине просто не нужны", - сказала она.

Ранее сообщалось, что на последней встрече в Минске был согласован процесс верификации пленных, которые хотят отказаться от обмена.