День памяти и примирения: Парубий обратился к нации

День памяти и примирения: Парубий обратился к нации

По словам спикера ВР, День памяти и примирения является символическим для каждого украинца, это - день памяти миллионов жертв Второй мировой войны.

"Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения. Этот день символический для каждого украинца, ведь наша страна была участницей двух мировых войн и сейчас воюет за мир на родной земле с российским агрессором. Важно, что этот день является днем именно чествования, а не празднования. Сегодня мы чтим память миллионов жертв Второй мировой войны. Вместе со всеми народами свободного мира мы думаем о победе над нацизмом в Европе и страшной цене войны", - заметил спикер.

Он призвал вспомнить всех без исключения украинцев, которые воевали в разных армиях мира во имя мира, - всех ветеранов войны, участников украинского освободительного движения и жертв нацизма.

"Склоняю голову перед теми, кто защитил нашу землю и весь мир от нацизма во время Второй мировой войны. Помним и побеждаем! Ведь сегодня в центре Европы новый Гитлер - военный преступник Путин разжег войну. Низкий поклон и благодарность нашим воинам, которые сейчас защищают независимость на востоке Украины, которые жертвенно борются с новой идеологией ненависти и войны – рашизмом!" - подчеркнул Парубий.

Парубий: Верю, что в следующем году защитники будут праздновать Пасху дома

День памяти и примирения является символическим для каждого украинца, и очень важно, что это - день памяти миллионов жертв Второй мировой войны, а не празднование. На этом настаивает председатель Верховной Рады Андрей Парубий в обращении, обнародованном на сайте парламента.

Он также поблагодарил всех украинцев, которые временно находятся на оккупированных территориях и, несмотря на риск для собственной жизни, прилагают все усилия для победы Украины.

"Убежден, что наша страна победит в этой войне. Ведь мы боремся за мир и свободу на родной земле. С нами правда! С нами Бог!" - подчеркнул спикер.