Порошенко считает недопустимым проведение "парадов" в ОРДЛО

Порошенко считает недопустимым проведение "парадов" в ОРДЛО

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимым проведение на временно оккупированных территориях ОРДЛО демонстраций техники под видом "парадов" 9 мая.

Проведение на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей демонстраций техники под видом «парадов» 9 мая является недопустимым. Это подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник, сообщает пресс-служба главы государства.

"Лидеры обоих государств обсудили ситуацию на Донбассе, отметив приоритетность выполнения компонента безопасности Минских договоренностей. Президент Украины акцентировал внимание на недопустимости проведения любых демонстраций техники под видом «парадов» на оккупированных территориях 9 мая», - отмечается в сообщении.

Порошенко и Меркель отметили приоритетность выполнения Минских соглашений

Кроме того, Порошенко и Меркель осудили нападения на представителей ОБСЕ и системное препятствование их работе. Они подчеркнули важность проведения расследования и наказания виновных в атаке на патруль ОБСЕ 23 апреля, а также необходимость освобождения заложников, отмечает пресс-служба главы Украинского государства.

В ходе разговора Федеральный канцлер проинформировала Президента Украины об итогах своих переговоров в России 2 мая.

"Главы Украины и Германии акцентировали внимание на необходимости продолжения работы в "нормандском формате", в частности с участием вновь избранного Президента Франции. Они также договорились о дальнейшем графике двусторонних встреч на высшем уровне", - говорится в сообщении.

Собеседники почтили память погибших во Второй мировой войне. Ангела Меркель особенно отметила роль украинцев в борьбе с нацизмом, отметили в пресс-службе.