Депутат предлагает запретить капканы

Автор
Депутат предлагает запретить капканы

Народный депутат Александр Голуб (фракция КПУ) внес на рассмотрение Верховной Рады новый законопроект.

Народный депутат Александр Голуб (фракция КПУ) внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте". (относительно улучшения мер по борьбе с бешенством и рационального использования охотничьих животных).

Данным законопроектом, текст которого размещен на сайте Верховной Рады, предлагается запретить охоту с помощью капканоподобных орудий лова. Кроме того, предусмотрено, что охота с октября по февраль включительно может осуществляться и на шакала. Действующим законом в эти сроки разрешена охота на белку, бобра, ондатру, куницу лесную и каменную, норку американскую, хорька лесного, енотовидную собаку, лису, волка. А. Голуб предлагает исключить волка из списка вредителей, указанного в ст. 33 закона "Об охотничьем хозяйстве и охоте", а также аннулировать выдачу премий за его отстрел, оставив волка охотничьим видом.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это "будет способствовать усилению борьбы с браконьерством и позволит охотничьим хозяйствам получать деньги в свой бюджет за добывание ценного пушного зверя – волка". Как сказано в пояснительной записке, на данное время в Украине в неволе у частных лиц незаконно содержится до тысячи волков (при официальной численности естественной популяции волков 2600-2700 голов).

"При этом, при условии отсутствия таксы за добывание волка добиться уплаты возмещения лицами, которые занимаются отловом волка из природы или разведением и продажей волков, фактически невозможно", - говорится в записке. Данным законопроектом решается эту проблема, отмечается в пояснительной записке.