Еврокомиссия учтет выводы Freedom House по Украине

Еврокомиссия учтет выводы Freedom House по Украине

Еврокомиссия учтет выводы Freedom House при подготовке доклада об Украине.

Европейская комиссия учтет выводы международной правозащитной организации Freedom House относительно состояния свободы в Украине при подготовке доклада о прогрессе Украины в рамках Европейской политики соседства.

Об этом собственному корреспонденту "УНИАН" в Брюсселе сообщили в пресс-офисе комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. “Мы знаем о факте обнародования Freedom House нового доклада о состоянии свободы в мире. Общая оценка Комиссии и Верховного представителя ЕС ситуации в Украине в 2011 году была предоставлена 15 мая 2012 года в докладе о прогрессе. Оценка развития ситуации в 2012 году будет зафиксирована в следующем докладе о прогрессе, который, ожидается, будет обнародован в начале весны”, - отметили в офисе.

В сообщении говорится, что на протяжении 2012 года Верховный представитель по вопросам общей внешней и безопасности политики Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Ш. Фюле сделали несколько заявлений о развитии ситуации в Украине по вопросам избирательного правосудия и проведения парламентских выборов 28 октября 2012 года.

Как сообщал "УНИАН", Freedom House констатирует дальнейшее снижение уровня свободы в Украине в 2012 году. По данным организации, всего за период с 2008 по 2012 года Украина потеряла 16 пунктов в общей оценке, заняв 6-е место по скорости уменьшения уровня свободы после Мали, Мадагаскара, Гамбии, Гвинеи-Биссау и Бахрейна.