Климкин: США готовы присоединиться к принуждению России выполнять "Минск"

Климкин: США готовы присоединиться к принуждению России выполнять "Минск"

США готовы присоединиться к процессам, которые заставят РФ выполнять Минские соглашения.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что США готовы присоединиться к процессам, которые заставят Российскую Федерацию выполнять Минские соглашения.

"США готовы и в дальнейшем присоединяться к тому, чтобы заставить Россию выполнять Минские договоренности", - сказал министр в ходе блиц-брифинга по итогам визита в США в пятницу в Киеве.

По его словам, это может происходить разными способами, в том числе и "отдельного измерения, которое, конечно, будет очень тесно связано с "нормандским форматом", а также отдельного привлечения США к "нормандскому формату", или это могут быть параллельные процессы.

П.Климкин отметил, что работа по подготовке встречи президентов Украины и США продолжается и выразил мнение, что она состоится "в ближайшем будущем".

"Один из важных из важных моментов подготовки этой встречи – это формат, в котором Соединенные Штаты будут присоединяться к усилиям, каким образом давить на Россию с целью полного выполнения минских соглашений", - отметил министр.

При этом он выразил мнение, что в ближайшее время "у нас совместно с нашими друзьями по "Нормандскому формату" будут ответы на этот вопрос".