Геращенко рассказала, что обсудят на заседании ТКГ, кроме освобождения заложников

Автор
Геращенко рассказала, что обсудят на заседании ТКГ, кроме освобождения заложников

ТКГ в Минске 15 мая, кроме освобождения заложников, обсудит экологические и техногенные риски на Донбассе.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко сообщила, что на заседании ТКГ в Минске 15 мая будут обсуждаться экологические и техногенные риски на Донбассе, возникшие из-за агрессии России.

"Во время встречи с представителем ТКГ от Украины Л.Кучмой участники подгруппы по безопасности обсудили последнюю информацию о нарушении режима тишины со стороны ОРДЛО. Еще одной важной темой подготовки к встрече в Минске была экологическая проблематика, экологические и техногенные риски, возникшие в связи с российской военной агрессией на Донбассе. Эти темы также будут обсуждаться в следующий понедельник в Минске", - написала она на странице в Фейсбуке по итогам встречи второго президента Украины, представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы с украинским омбудсменом, представителем Украины в группе по безопасности и др.

И.Геращенко также подчеркнула, что украинская сторона делает всё, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников, ставит вопрос освобождения как приоритетный на встречах гуманитарной подгруппы и ТКГ. "Надеемся, это будет способствовать согласованию окончательных списков и даты освобождения заложников", - подытожила она.

Ранее пресс-секретарь Л.Кучмы Дарья Олифер сообщила о том, что Л.Кучма заслушал предварительный отчет о верификации лиц. Согласно полученной информации, несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская и руководитель Объединенного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов проинформировали, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, осуществлявшую процедуру верификации, входили представители офиса омбудсмена, СБУ, представители ОБСЕ, а также несколько женщин - матерей лиц, совершивших преступления.

На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тысяч километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений.

В.Лутковская отметила (это также указано в предыдущих отчетах ОБСЕ), что опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права.

"По мнению Леонида Кучмы, проведенная верификация должна способствовать согласованию окончательных списков лиц, которые должны быть освобождены и приблизить день освобождения", - написала Д.Олифер.

Во встрече с Л.Кучмой, кроме В.Лутковской и Ю.Кочанова, принимали также участие представитель Украины в группе по безопасности Евгений Марчук, начальник главного командного центра Вооруженных сил Украины Богдан Бондарь, эксперт по вопросам безопасности Андрей Кузьменко.