США: Власти Украины должны освободить Тимошенко

США: Власти Украины должны освободить Тимошенко

США считают, что Юлия Тимошенко была неправомерно подвергнута аресту нынешними украинскими властями.

Соединенные Штаты по-прежнему считают, что бывшая премьер- министр Украины Юлия Тимошенко, которая была неправомерно подвергнута аресту нынешними украинскими властями, незаконно приговорена к тюремному заключению и должна быть немедленно освобождена.

Об этом заявила сегодня официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя сообщения о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон направила Тимошенко письмо.

Нуланд отметила, что пока "не располагает какой-либо информацией" об этом послании, но госсекретарь и раньше неоднократно призывала украинские власти к освобождению экс-премьера. "Мы продолжаем настоятельно призывать Правительство Украины соблюдать закон по отношению ко всем своим гражданам, освободить Тимошенко и не заниматься избирательным судебным преследованием", - сказала представитель госдепартамента.

По сообщениям из Киева, письмо Клинтон передал сегодня Тимошенко посол США в Украине Джон Теффт. Как заявила пресс-служба партии Всеукраинское объединение "Батькивщина", в послании, в частности, сказано, что США выступают за немедленное освобождение бывшей главы украинского правительства.

В настоящее время Тимошенко отбывает 7-летний срок наказания в исправительной колонии за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. При этом уже более 8-ми месяцев она находится на лечении в харьковской больнице. Недавно Генпрокуратура Украины заявила о ее возможной причастности к убийству в 1996 году депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.