Вверх
Мобильная версия

Фарион: Нужно освободить украинское законодательство от русизма

Фарион: Нужно освободить украинское законодательство от русизма
Народный депутат Ирина Фарион
15:38 Ср, 23 Январь 2013 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Фарион хочет вычистить украинское законодательство от калек с русского.

Народный депутат Ирина Фарион считает, что нужно освободить украинское законодательство от калек с русского языка, а потому по этому поводу будет готовить соответствующее законопроект.

"У нас есть идея законодательной инициативы относительно чистоты украинского языка. Касается она в первую очередь терминологии. Мы эту проблему обсуждали с коллегой Александром Шевченко. Мой коллега является юристом по специальности. Так вот, плотно работая с законами, он отметил огромное количество калек с русского языка. Конечно, его как свободного украинца это неистово раздражает. И мы, скорее всего, сначала подготовим аналитику по этому поводу, а потом будем будем искать механизмы, как с этим бороться. Но я думаю, что это будет не  в ближайшее время. Возможно, в следующем году, мы засядем за это и попробуем вычистить эти "авгиевы конюшни" в первую очередь в юридической сфере", - сказала народная депутат Ирина Фарион.

Относительно возможных механизмов реализации подобной инициативы, Ирина Фарион сказала: "Если бы был принят закон о языках, который предложили 3 оппозиционные фракции Парламента, то в нем содержится предписание о функционировании экспертных комиссий. Собственно, эти комиссии и могли бы отслеживать законодательство на предмет наличия калек". "Ну и, наконец, - добавила депутат, - важнейшим стандартом для каждого образованного человека есть словарь. Ведь если словарь фиксирует, что слово "знаходыться" в украинском языке связано с тем, что что-то "потерялось", а у нас говорят, что депутаты "знаходяться" в Верховной Раде, то может действительно многие из них "потерялись". В таком случае как еще мы можем апеллировать к людям, кроме слов Шевченко "Учитесь, братья мои, думайте, читайте".

Фарион поделилась опытом подобной борьбы в стенах Львовского областного совета, депутатом которого она была раньше. "Как только я стала депутатом, я узнала, что у нас есть должность "управляющий делами", несмотря на то, что в украинской грамматике активных причастий нет. Мы обратились к председателю облсовета с тем, чтобы немедленно изменить "управляющий делами" на "руководитель дел". В результате компромисса теперь на документах Львовского областного совета имеем "управляющий (руководитель) дел". Поэтому, чтобы что-то изменить, надо чтобы человек видел альтернативу. А если человек еще и начнет вникать, то поймет, что активные причастия были введены сталинским правописанием 1933", - сказала народный депутат.

Напомним, как вчера сообщалось, депутат Госдумы России Владимир Жириновский хочет внести законопроект, запрещающий журналистам использование заимствованных слов при наличии российских аналогов. Речь идет прежде всего о американизме.

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
28 Комментариев
  • Черкащанин 23.01.2013 17:01

    Готовят закон - моральная калека и нечистоплотный журналист. И, что получится на выходе?

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • LM 23.01.2013 16:40

    Объясните, на каких таких "колчаковских фронтах" это СЦУКО (фарион) заработало пенсию 20 тыс. грн./месяц?

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Пани Фарион.Что за фамилия такая.Вы какого рода.племени?Вместо того.чтобы принимать законы.защищающие народ Вы ерундой занимаетесь.Боритесь с памятниками.с праздником 8 марта.с русскими детскими именами.с названиями улиц и т.д.У Вас с головой все в порядке?

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • FUCKLemberg... 23.01.2013 16:32

    Свидомизм - страшная болезнь, она пожирает мозг, превращая его в оранжевое говно...Особенно у крашенных свидомых блондинок...)))

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Пани Фарион.Что за фамилия такая.Вы какого рода.племени?Вместо того.чтобы принимать законы.защищающие народ.Вы херней занимаетесь.Боритесь с памятниками.с праздником 8 марта.с русскими детскими именами.с названиями улиц и т.д.У Вас с головой все в порядке?

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • гражданин 23.01.2013 16:05

    неужели истинный патриотизм-это с маниакальным упорством отвлекать общественность от реального положения в обществе перенося внимание на языковую тему ? пока вы носитесь с этим как безумные, бандюковичи захватили всю реальную власть в стране и ресурсы. неужели вы не понимаете, что только подыгрываете им ? в стране больше проблем нет ??????

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Bo Nifaciy 23.01.2013 16:05

    Конституция Украины не предусматривает раскол общества по пустяковым случаям. Поэтому на этот закон нужно начхать, как мягко выразилась писательница Ирена Карпа.

    Нравится 2165 Не нравится 1
    • русич 23.01.2013 16:15

      конституция украины вообще ничего не предусмаривает, поскольку там чушь и бред. Начиная с первой главы, где сказано что Украина унитарное государство и тут же - что в ее состав входит АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ. :))) Не удивительно, что все президенты и любые другие желающие ей задницу подтирают.

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • кок 23.01.2013 16:00

    Не, надо всех граждан Украины обязать выучить Монгольский язык и принять его как Государственный. А вот избавиться необходимо от Фарион, Тягнибока, Шевченко и ..... с ними.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Яр Смолятич Крим 23.01.2013 15:58

    Чому перекладаєте на московську, Фаріон ніколи не вживає її. Тому що телеграф обраний?

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • тоже украинец 23.01.2013 15:58

    Вот как только очистимся от всего русского то будет нам счастье.И посыпляться бублики на голову с небес.Какой народ, такие и их представители.Горько это сознавать, но факт.Полный дурдом.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • русич 23.01.2013 15:55

    Я дипломированный филолог с 33-летним стажем. И могу вас заверить - слово украина соотносится с краиной ТОЧНО так же как ублюдок с блюдом.
    А кстати, вы знаете как произошло слово "витчизна"? В русском языке есть "отчизна". Однако тот укрохвилолух не узрел корневого слова "отче", а лишь увидел предлог "от", который и перевел, оставив остальное без изменения. :))
    А слово ""распространять" откуда появилось в мове, если слово "повсюду" в мове нет (есть "скризь"). Мова - в буквальном смысле ублюдочная. Это продукт изнасилования русского языка австро-венгро-поляками и турками. А когда и как появилась письменность у мовы? Вы знаете что такое "кулишовка"? Кто такой Пантелеймон Кулиш и когда он жил?
    Никакие ужимки и прыжки с ударениями и предлогами в словах Украина, украинский... не затушуют позорность их происхождения. Наверное у каждого народа есть презрительная кличка от соседей. Но украинцы - единственный народ на планете согласились сами себя так называть, отказавшись от ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО - Русь, русичи ... А ведь известно - как корабль назовешь...
    Мыслимо ли, чтобы французы вдруг стали называть сами себя лягушатниками, а свою страну Лягушатией и душевно запевать, прижав лягушачью лапку к груди,: "Ще нэ ссохла наша бульбуняка..." ??? :)))

    Нравится 2165 Не нравится 1
    • pacema 23.01.2013 22:13

      З тебе такий філолог, як з козлячого хвоста віник. Дивись "Тлумачний словник української мови " у чотирьох томах ( Київ видавництво "Аконіт" 2000 року). "всюди (усюди)" – том 1, ст. 542; "повсюди" – том 3, ст. 475

      Нравится 2165 Не нравится 0
      • русич 24.01.2013 14:14

        Тогда почему не "розусюджуваты"? :) Корень таки "повсюду", а не "усюды". Так что, не суй свое с*иное **ло в калашный ряд.

        Нравится 2165 Не нравится 0
        • pacema 24.01.2013 18:53

          Відповідь гідна "філолога". Кращого я й не чекав. Одне слово – бидло.

          Нравится 2165 Не нравится 0
    • Яр Смолятич Крим 23.01.2013 16:01

      От дурко, мабуть думаєш, що твій висєр когось зачепить? Марна справа.

      Нравится 2165 Не нравится 2
      • русич 23.01.2013 16:12

        Тебя же зацепил! Дурашка... :)))

        Нравится 2165 Не нравится 1
  • ыва 23.01.2013 15:55

    взял за руки дела и водит...

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Сми 23.01.2013 15:55

    Да, а еще Фарион хочет вернуть имперские "австрий-з-ми" и построить заново Телергоф и Терезин.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Дон-Хуян 23.01.2013 15:51

    Геть русизмы: Вместо "гарний вертоліт" теперь будет "файний гелікоптер" - исконно украинские слова.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • ТАРАС 23.01.2013 15:51

    а чи не хоче Фаріон подумати про створення нових робочих місць для українців? Якщо вона така патріотка України?

    Нравится 2165 Не нравится 0
    • тоже украинец 23.01.2013 16:05

      Уважаемый Тарас!Так не царское это дело.Да и думать головой, а не сракой(дупой) надо.А с этим напряженка.

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • ОЛЕГ 23.01.2013 15:50

    Треба очистити УКРАЇНУ від 5 колони моцкви, для якої "путя наш государь"

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • русич 23.01.2013 16:18

      Прокричи три раза через левое плечо "Янукович - ТАК!" и будет тебе счастье! :))

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • гора 23.01.2013 15:49

    Неистово раздраженным депутатам советую убрать из украинского языка непонятные слова типа"милициянт, филижанка, кобета, колежанка и т.д." Не навязывайте свой галицкий язык Украине, неистовые вы наши. Возьмите себя в руки.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Виталик 23.01.2013 15:48

    О Боже!!! Она еще глазки строит!!!!

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • veva 23.01.2013 15:48

    У Литвина самая толковая альтернатива лошадиному закону - отменить в связи с его глупостью, не предусмотренной законами Украины. И все, что связано с этим раздражителем людей.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Тарас 23.01.2013 15:47

    Мне иногда кажется, Фарион находится на зарплате у Януковича, так ловко у нее получается отвлекать внимание украинцев от реальных проблем.

    Нравится 2165 Не нравится 0