Геращенко объяснила, почему пришлось выбирать между Нью-Йорком и Минском

Автор
Геращенко объяснила, почему пришлось выбирать между Нью-Йорком и Минском

На день специальных слушаний Совбеза ООН на тему сексуальных преступлений во время конфликтов назначены другие крайне важные переговоры.

Совет Безопасности ООН сегодня проводит специальные слушания на тему сексуальных преступлений во время конфликтов.

Об этом первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила через Фейсбук.

"МИД предлагало мне 15 мая принять участие в специальных слушаниях Совбеза ООН на тему сексуальных преступлений во время конфликтов. Страшная и актуальная для Украины в контексте агресии РФ на Донбассе тема, и конечно, я очень хотела выступить там, и нам есть что сказать", - говорится в сообщении.

Однако на этот же день назначены крайне важные переговоры о судьбе заложников на Донбассе.

"Завтра важная встреча в Минске, где должны подвести итоги верификации и двигаться дальше в вопросе освобождения заложников. Поэтому завтра вместо Нью-Йорка и Совбеза - Минск", - подытожила первый замглавы парламента.

Как сообщалось, 7 мая в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили о сексуальных домогательствах со стороны боевика в ОРДО отношении женщины-члена патруля миссии.

12 мая Трехсторонняя контактная группа согласовала, какие лица могут быть помилованы ради освобождения украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях. Верификация длилась с 28 апреля по 12 мая. За это время группа вместе с ОБСЕ проехала более 14 тысяч километров, посетила 20 регионов, побывала в 37 пенитенциарных учреждениях.