Грицак: ФСБ вербует представителей украинских патриотических организаций

Автор
Грицак: ФСБ вербует представителей украинских патриотических организаций

Спецслужбы России вербуют представителей украинских патриотических организаций.

Российские спецслужбы проводят активные мероприятия проникновения в ряды украинских патриотических организаций и вербовки их представителей с целью дальнейшего использования в своих провокациях. Об этом заявил во время брифинга в Киеве председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

“Спецслужбы на сегодняшний день враждебной к нам страны используют такой метод как вербовка из числа патриотически настроенных граждан своих агентов. Другой вариант — это внедрение своих источников в патриотическую среду”, - сказал он.

В СБУ рассказали, сколько украинцев являются заложниками в РФ

Глава СБУ подчеркнул, что эта работа российских спецслужб является системной: “Мы видим целую систему. Это не единичные случаи в каком-то конкретном месте или какая-то акция, посвященная конкретному событию. Мы видим системную работу этих спецслужб”.

По словам Грицака, один из инициаторов "протестных" акций на территории Украины является лидером украинской праворадикальной организации "Наждак" Николай Дульский, который сейчас скрывается в Москве.

В то же время, глава СБУ указал на то, что это касается всех представителей "Наждака" и призвал украинских патриотов быть бдительными.