В ПР объяснили заявление Тимошенко о непричастности к делу Щербаня

Автор
В ПР объяснили заявление Тимошенко о непричастности к делу Щербаня

Владимир Олийнык считает, что заявление Юлии Тимошенко о непричастности к делу об убийстве связано с невозможностью политизировать процесс.

Народный депутат от "Партии регионов" Владимир Владимир Олийнык считает, что заявление экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о непричастности к делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня связано с невозможностью политизировать этот криминальный процесс.

Об этом сообщили в пресс-службе "Партии регионов".

"Последнее резкое заявление Тимошенко, в котором она отвергает свою причастность к делу Щербаня, связано с невозможностью политизировать криминальный процесс, как это вышло у ее команды с газовым делом, по которому она сейчас отбывает наказание", - утверждает В. Олийнык.

По его словам, Юлия Тимошенко пытается всеми способами избежать открытого и гласного криминального судебного процесса по ее обвинению в заказном убийстве Евгения Щербаня. Она боится не столько самого суда, сколько доказательств, которые будут предъявлены стороной обвинения. Она боится, что люди узнают правду о темных пятнах ее биографии середины 90-х.

Депутат-регионал отметил, что, сделав заявление о непричастности к делу Е. Щербаня, Ю. Тимошенко ни словом не обмолвилась, знает ли она членов бандитской группировки Кушнира. "Если она молчит по этому вопросу, то это доказывает, что она с ними знакома. Если в результате открытого процесса общество признает ее вину - это будет концом карьеры политика Тимошенко", - заявил В. Олийнык. По его мнению, для этого есть все предпосылки: по версии обвинения, в убийстве Е. Щербаня у нее присутствовал прямой корыстный мотив – передел рынка газа и возможность это сделать вместе с Павлом Лазаренко".

"Дело Щербаня – криминальное. И его не удастся подать на Западе как политическое преследование оппозиции. Это понимает и Тимошенко, и ее защита. Поэтому она сегодня напрасно рассчитывает на европейский суд и международные инстанции", - заявил депутат от ПР.

Как сообщалось, Ю. Тимошенко 22 января заявила о непричастности в убийстве Е. Щербаня. Она выразила убеждение, что обвинения в ее адрес будут отвергнуты международными судами. "Такую откровенную ложь будет нетрудно опровергнуть в международных судах. Именно в международных, потому что цену судам, прокурорам, следователям в Украине все хорошо знают, и не стоит об этом говорить лишний раз", - говорится в обращении Ю.Тимошенко, размещенном на сайте партии "Батькивщина". Ю. Тимошенко связывает выдвижение ей обвинений по делу Е. Щербаня с опасениями относительно ее победы на президентских выборах 2015 года.