Незаменимых нет: Ляшко нашел замену для Артеменко

Незаменимых нет: Ляшко нашел замену для Артеменко

Нардепом от «Радикальной партии» может стать 28-й номер избирательного списка партии - Валерия Заружко.

Верховная Рада 16 мая досрочно прекратила депутатские полномочия Андрея Артеменко, которого Президент Украины лишил украинского гражданства своим указом.

Председатель ВР Андрей Парубий, комментируя принятое решение, отметил, что в этом нет никакого политического подтекста, ведь народный депутат не может быть гражданином другого государства.

По словам руководителя фракции «Радикальной партии» Олега Ляшка, уже найдена достойная замена для опального политика.

«Вместо Артеменко в Раду зайдет очень достойная мама, женщина, волонтер Валерия Заружко, которой 38 лет. Она из Донецка, известная волонтер, к сожалению, беженка. Будет заниматься вопросами защиты беженцев и наших украинских граждан», - сказал Ляшко.

Он надеется, что решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Андрея Артеменко, который прошел в Раду от Радикальной партии, будет сегодня же подписано Председателем парламента Парубием.

«Надеюсь, что решение будет подписано сегодня Председателем парламента, я с ним говорил. А ЦИК безотлагательно зарегистрирует следующего депутата Валерия Заружко», - пояснил Ляшко.

Рада забрала депутатский мандат у Артеменко

Накануне профильный Комитет по вопросам регламента и организации работы ВР рекомендовал депутатам рассмотреть "вопрос Артеменко" в сессионном зале.

29 апреля Президент лишил Артеменко гражданства Украины соответствующим указом. Артеменко обжаловал это решение в Высшем административном суде Украины.

Ранее Артеменко, который был членом фракции Радикальной партии, опубликовал в американской прессе так называемый мирный план относительно Украины, в котором, в частности, предлагал сдать Крым. После этого он был исключен из состава фракции.