ЕНП продолжит поддерживать Украину, включая санкции

Автор
ЕНП продолжит поддерживать Украину, включая санкции

ЕНП продолжит поддержку Украины для восстановления территориальной целостности, включая санкции.

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Страсбург встретился с президентом Европейской народной партии (ЕНП) Жозефом Дойлем и председателем политической группы ЕНП в Европарламенте Манфредом Вебером.

"Глава государства отметил, что решение о предоставлении безвизового режима для украинских граждан сделало сильнее и Украину, и ЕС, поскольку свобода передвижения является одним из фундаментов демократического сообщества. Как и проведение на высоком уровне "Евровидения", лозунг которого "Празднуем разнообразие и равенство", стало очередным подтверждением, что Украина является неотъемлемой частью единой европейской семьи", - сообщает в среду вечером пресс-служба президента Украины.

ЕНП призвала Евросоюз разработать "план Маршалла" для Украины

Между сторонами состоялся обмен мнениями относительно дальнейших шагов по реализации европейской повестки дня Украины, в частности высказано общее ожидание по завершению процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Руководство ЕНП заверило, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать полную поддержку со стороны влиятельной европейской партии как в вопросе проведения реформ, так и восстановления территориальной целостности, включая санкционную составляющую", - говорится в сообщении.

Порошенко рассказал о саммите ЕНП и встречах

П.Порошенко проинформировал о ходе выполнения Минских договоренностей и продолжения российской агрессии. Стороны осудили очередной обстрел Авдеевки, в результате которого погибло четыре мирных жителя.

Президент Украины также отметил, что чествование 18 мая 73-й годовщины депортации крымских татар является болезненным напоминанием о нынешних нарушения прав человека на полуострове и призвал поддержать усилия Украины по деоккупации Крыма.