Порошенко просит Таяни разобраться с вояжами евродепутатов в Крыму

Порошенко просит Таяни разобраться с вояжами евродепутатов в Крыму

Петр Порошенко подтвердил приглашение Антонио Таяни посетить с визитом Украину.

Президент Петр Порошенко на встрече с президентом Европарламента Антонио Таяни выразил убеждение, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать поддержку ЕП. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Глава государства отметил, что Европейский парламент всегда был самым амбициозным сторонником европейских устремлений украинского народа. Именно поэтому нынешнее подписание решения ЕС о предоставлении украинским гражданам безвизового режима является общим достижением... Порошенко выразил убеждение, что Украина и в дальнейшем будет чувствовать поддержку Европарламента, в частности относительно дальнейшего более амбициозного наполнения европейской повестки дня нашей страны", - говорится в сообщении.

Стороны выразили ожидания, что следующим этапным решением должно стать вступление в силу соглашения об ассоциации.

Глава Украинского государства также привлек внимание главы Европарламента к продолжающемуся нарушению РФ Минских договоренностей, свидетельством чего является очередное обострение гуманитарной ситуации и ситуации с безопасностью на Донбассе.

Он отметил важность поддержки Европарламентом сохранения санкционного режима против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Президент Украины выразил резкое осуждение случаев противоправного посещение отдельными членами Европарламента оккупированных территорий Крыма и Донбасса и обратился к президенту ЕП с просьбой дать адекватный ответ и не допускать таких визитов в будущем.