Детективы НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с Дейдея

Детективы НАБУ подготовили представление о снятии неприкосновенности с Дейдея

В НАБУ подготовили представление о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа Дейдея.

Детективами Национального антикоррупционного бюро Украины подготовлено представление в парламент о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата (фракция "Народный фронт" Евгения Дейдея. Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

В связи с запросами СМИ относительно представлений генерального прокурора Украины Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с трех народных депутатов, в отношении которых НАБУ осуществляет расследование, в ведомстве сообщили: «Детективы НАБУ осуществляют расследование в уголовных процессах в отношении двух из трех упомянутых в сообщении народных депутатов, — Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Эти производства начаты по результатам анализа е-деклараций указанных лиц, а также обращений общественных организаций» «Однако лишь в отношении одного из этих двух парламентариев, а именно Евгения Дейдея, проект подозрения и соответствующего представления в Верховную Раду подготовлен детективами НАБУ по материалам проведенного досудебного расследования», - говорится в сообщении.

Задержанный ГПУ взяточник не работает в НАБУ с февраля

В НАБУ сообщили, что действия Дейдея квалифицированы по ч.3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины («Незаконное обогащение»).

«Относительно остальных подозрений, то в их подготовке детективы участия не принимали. НАБУ пока неизвестно, на основании каких материалов досудебного расследования подготовлены эти документы. Поэтому Бюро пока воздерживается от комментариев относительно их содержания и обоснованности», - отмечается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что, согласно ст. 481 Уголовного процессуального кодекса Украины, письменное уведомление о подозрении народному депутату осуществляет генеральный прокурор. Привлечение к уголовной ответственности парламентариев при наличии достаточных доказательств для подозрения происходит после получения на это соответствующего согласия парламента. Необходимое для этого представления вносит генпрокурор.

ГПУ просит разрешения на заочное осуждение Азарова и Ставицкого

19 мая генпрокурор Луценко сообщил, что подготовлено представление в парламент о снятии неприкосновенности с депутатов Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Евгения Дейдея (фракция "Народный фронт") и Геннадия Бобова (группа "Возрождение").

"В ходе совместной проверки поданных электронных деклараций ГПУ, САП и НАБУ к Верховной Раде Украины подготовлены представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова (ст. 212, 366 прим. 1 УК Украины), Евгения Дейдея (ст. 368 прим. 2 УК Украины) и Андрея Лозового ( ст. 212, 368 прим. 2 УК Украины)", - написал он в Facebook.