В Минюсте уверены, что украинцы переживут без "ВКонтакте"

Автор
В Минюсте уверены, что украинцы переживут без "ВКонтакте"

Министр юстиции заметил, что Украина будет продолжать такие действия, и выразил убеждение, что украинские граждане переживут без “Одноклассников” и “ВКонтакте”.

Министр юстиции Павел Петренко отмечает, что Украина имеет право вводить любые ограничения в отношении Российской Федерации, если это касается национальной безопасности государства.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов относительно жалоб Российской Федерации во Всемирную торговую организацию относительно ограничений, введенных Украиной.

"Наша позиция очень четкая - мы имеем право делать любые ограничения, если эти ограничения касаются национальной безопасности", - подчеркнул Петренко.

По его словам, "если Россия истерит, что их экономические права нарушены из-за того, что мы ввели санкции очередные и заблокировали часть сетей, которые контролируются ФСБ, в том числе “ВКонтакте” и “Одноклассники”, поэтому понятно, почему Россия так возбудилась на действии украинской власти".

 А жалобы России в ВТО найдут надлежащую юридическую оценку со стороны Украины как члена ВТО.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал указ о введении новых санкций относительно физических и юридических лиц из России в связи с агрессией РФ против Украины. Санкции предусматривают, в частности, блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В целом в санкционный список попали 468 компаний и 1228 физических лиц. Запрещение для них будет действовать от года до трех лет.