В Минюсте прокомментировали жалобу России в ВТО

Автор
В Минюсте прокомментировали жалобу России в ВТО

Киев предоставит юридическую оценку жалобе России в ВТО относительно введенных санкций.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что Украина даст надлежащую юридическую оценку запросу России в орган по решению споров Всемирной торговой организации (ВТО) на проведение консультаций в связи с введенными санкциями против РФ. Об этом Петренко сообщил сегодня журналистам в Киеве.

"Их жалобы в ВТО найдут надлежащую юридическую оценку со стороны Украины как члена ВТО", - заявил министр.

Как сообщалось, 20 мая Россия направила в орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение консультаций в связи с введенными Украиной санкциями против РФ.

В Украине запретили российские соцсети

"Россия направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями, которые постоянно вводятся с 2014 года, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также по транзиту через Украину", - сообщил руководитель Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По его словам, российский запрос охватывает в целом сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО.

"На территории Украины запрещается или дискриминационным образом ограничивается деятельность сотен российских компаний - производителей и поставщиков товаров и услуг", - отметил министр.

РФ подала иск в ВТО из-за украинских санкций

"Количество антироссийских мер, их характер, охват отраслей, подпадающих под ограничения, свидетельствуют о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права", - считает Орешкин.

В соответствии с процедурами ВТО запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам ВТО, должны быть проведены консультации с правительством Украины с целью поиска взаимоприемлемого решения в сложившейся ситуации. Как правило, если консультации не приносят ожидаемого результата, у стороны, подающей запрос, есть право начать вторую стадию спора - передачу дела на рассмотрение третейской группы.