Романюк: В Украине вакантны 40% судейских должностей

Романюк: В Украине вакантны 40% судейских должностей

На 40% судейских должностей не осуществляется правосудие, из-за того, что срок полномочий судей, которые занимают эти должности, истек.

В Украине на сегодняшний день на 40% судейских должностей правосудие не осуществляется, поскольку срок полномочий судей, которые занимают эти должности, истек.

Об этом заявил председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Ярослав Романюк в ходе первого общенационального форума "Независимые суды и свободные СМИ: синергия ради будущего.

Министр юстиции назвал руководство НАПК "случайными людьми"

"На сегодняшний день на 40% судейских должностей правосудие не осуществляется, поскольку они являются вакантными. Ибо судьи, которые занимают эти должности, не имеют права осуществлять правосудие, поскольку истек срок их полномочий", - заявил Романюк.

Председатель ВСУ предположил, что никогда ещё судебная система Украины за все годы независимости молодого государства не находилась в таком сложном положении, как находится сейчас.

"На сегодняшний день судебная система оказалась перед новыми вызовами, новыми проявлениями давления, влияния на суд, которые позволяют себе как органы государственной власти, так и представители гражданского общества", - сказал Романюк.