Дипломат: саммит G7 решит судьбу "нормандского формата" и Минских договоренностей

Дипломат: саммит G7 решит судьбу "нормандского формата" и Минских договоренностей

Перед этим саммитом Россия пытается продемонстрировать затишье на Донбассе.

Дальнейшая судьба "нормандского формата" и Минских договоренностей решится во время саммита "Группы семи" (G7) в Италии. Об этом заявил дипломат, бывший представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный в эфире Радио Свобода.

"Очевидно, что там во время рассмотрения ключевых вопросов, а они, к счастью или на беду, будут касаться евразийского региона, и там будут излагаться и позиция украинской, и российской стороны. Там будет решена и судьба "нормандского формата", и судьба минского процесса. А окончательная точка будет поставлена в июле, когда в Гамбурге соберется "Группа семи". Но основные события начнут разворачиваться после встречи "Группы семи", – считает Бессмертный.

По его словам, перед этим саммитом Россия пытается продемонстрировать затишье на Донбассе.

"Исходя из того, как развиваются события на линии соприкосновения, – это маневр, и суть маневра с российской стороны – показать определенное затишье. Но на фоне этого, на фоне внутренних проблем, которые есть у России, она готовится к обострению. Этот маневр – попытка замылить глаза всем участникам перед "большой семеркой". Для меня очевидно, что Россия накапливает силы, чтобы затем идти на обострение", – отметил Бессмертный.

По мнению дипломата, в последние месяцы Украина принимала участие в поисках новой конфигурации "нормандского формата" и изменении минского процесса.