Рада приняла закон об инклюзивном образовании

Автор
Рада приняла закон об инклюзивном образовании

Рада поддержала президентский законопроект о развитии инклюзивного образования.

Верховная Рада поддержала президентский законопроект №6437 "О внесении изменений в закон "Об образовании" об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам", который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.

На заседании во вторник в поддержку этого законопроекта в целом проголосовали 297 народных депутатов.

Также по предложению представителя президента в украинском парламенте, члена фракции БПП Ирины Луценко, в законопроект была внесена норма о подвозе детей с особыми потребностями в школы и из школы домой, в том числе с использованием школьных автобусов.

Рада увеличила долю украинского языка в телеэфирах

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду этот законопроект в начале мая текущего года. Президент расценивает этот законопроект как чрезвычайно актуальный, отметив, что в Украине 10% детей нуждаются в том, чтобы их особенности учитывались в образовательном процессе.

Законопроект предусматривает обучение лиц с особыми образовательными потребностями в общеобразовательных учебных заведениях, наиболее удобных для ребенка и ближайших по месту жительства. Впервые на законодательном уровне определены термины "лицо с особыми образовательными потребностями", "индивидуальная программа развития" и "коррекционно-развивающие и психолого-педагогические услуги".

Законопроект предусматривает финансирование обучения лиц с особыми образовательными потребностями за счет средств субвенции из госбюджета местным бюджетам. П.Порошенко убежден, что реформа образования, улучшение условий учебы и внедрение инклюзии должны быть приоритетными для громад, получивших больше средств и полномочий благодаря децентрализации.