Новые правила: какие книги из РФ стали "невъездными"

Новые правила: какие книги из РФ стали "невъездными"

Вступило в силу постановление Кабмина, которое регламентирует Порядок выдачи (отказы в выдаче, аннулирование) разрешения на ввоз издательской продукции из РФ.

Вступило в силу постановление Кабинета министров, которым утвержден Порядок выдачи (отказы в выдаче, аннулирования) разрешения на ввоз издательской продукции, которая имеет происхождение или изготовлена и/или ввозится из территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания, который в соответствии с постановлением осуществляет выдачу (отказ в выдаче, аннулирования) разрешения.

"В соответствии с Порядком для получения разрешения на ввоз издательской продукции из России и оккупированной территории Украины, субъект хозяйствования должен подать в письменной или бумажной форме заявление, один экземпляр оригинала издания, которое ввозится, или его электронное соответствие в формате PDF, оригинал или нотариально засвидетельствованную в установленном порядке копию соглашения, заключенного с владельцем прав на издание, и рецензию, составленную на государственном языке специалистом (экспертом) относительно оценки и характеристики содержания издания", - идет речь в сообщении.

НБУ предлагает бизнесу переход на расчеты в евро

В случае выявления Госкомтелерадио признаков несоответствия издательской продукции Критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины, документы передаются на рассмотрение экспертного совета Госкомтелерадио по вопросам анализа и оценки издательской продукции относительно отнесения ее к такой, которая не разрешена к распространению на территории Украины. Само решение экспертного совета является основанием для предоставления разрешения или отказа.

Кроме того, основанием для отказа у выдачи разрешения может быть представление субъектом хозяйствования не в полном объеме пакета документов или выявление в поданных документах недостоверных сведений.

По состоянию на 23 мая в Госкомтелерадио поступили свыше ста пакетов документов от субъектов хозяйствования.

Как сообщалось, 1 января 2017 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Кабмин решил ликвидировать Госсанэпидслужбу

В соответствии с законом не может быть ввезена на таможенную территорию Украины издательская продукция, которая по своему содержанию:

направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти;

пропагандирует войну, совершение террористических актов;

пропагандирует коммунистический и/или национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы и их символику;

разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду;

посягает на права и свободы человека;

Министр юстиции назвал руководство НАПК "случайными людьми"

пропагандирует государство-агрессора, в частности его органы власти, представителей органов власти, работников культуры и других сфер государства-агрессора, которые публично поддерживают оккупацию территории Украины;

использует шаржирование государственных символов Украины (Государственного Герба, Государственного Флага, Государственного Гимна) в любом виде.

Не требует получения разрешения на ввоз издательская продукция, которая ввозится гражданами в ручной поклаже или сопровождаемом багаже общим количеством не более 10 экземпляров.