ГПУ: "Титушек" в Днипре 9 мая финансировал Оппоблок

ГПУ: "Титушек" в Днипре 9 мая финансировал Оппоблок

"Титушек" 9 мая финансировал "Оппозиционный блок", заявляет генпрокурор.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что "титушки" 9 мая в Днепре финансировались "Оппозиционным блоком". Об этом он сказал на заседании парламента.

По словам Луценко, "позорная ситуация, когда работники полиции действовали вместе с "титушками", чтобы физически устранить ветеранов АТО".

Генпрокурор сообщил, что было 250 "титушек".

"Мы задержали несколько десятков тех, кто нападал на бойцов АТО, установлено, кто является их организатором", - подчеркнул Луценко.

Он напомнил, что один из задержанных сотрудничает со следствием и надеется, что еще несколько человек также будут сотрудничать.

Луценко заявил, что получил компромат на еще одного депутата

Обращаясь к народному депутату от "Оппозиционного блока" Александру Вилкулу, Луценко сказал: "Господин руководитель "Оппозиционного блока", у меня плохие новости - они ("титушки" - ред.) все инструктировались, организовывались и финансировались в вашем штабе на Днепропетровщине лично господином Вилкулом и господином Колесником».

Он сообщил о наличии видео, где они все вместе заходят в офис», а также есть данные, санкционированные судом материалов прослушивания, "которые свидетельствуют о том же".

Луценко подчеркнул, обращаясь к Вилкулу, что пока не может быть представления в ВР о снятии с него депутатской неприкосновенности, потому что нужно еще "пройти определенные юридические шаги", а потому предложил ему помочь следствию: "Чтобы ваши депутаты дали правдивые показания для всей Украины, а также извинились за то, что "титушки" в вашей голове еще не выветрились".

Как сообщалось, в Днепре 9 мая во время шествия к монументу Славы представителей Социалистической партии и партии "Оппозиционный блок" между ветеранами АТО, охраной и полицией возникли столкновения. Полиция применила дубинки, пострадали несколько ветеранов АТО, одного с разбитой головой забрала скорая помощь.

Депутат Бобов согласился заплатить более $1 млн налогов

По версии полиции, конфликт начался из-за того, что социалисты шли колонной с розовыми флагами своей партии. На просьбу их опустить не отреагировали.

Также несколько ветеранов АТО остановили колонну "Оппозиционного блока", которая направлялась также к монументу Славы с синими шариками. Здесь возникло столкновение между ветеранами АТО и мужчинами спортивной внешности. Всего в отделение полиции были доставлены 15 человек. Травмированы 14 человек – 8 участников мероприятия и 6 полицейских.

В деле о беспорядках в Днепре 9 мая задержаны семь человек.

11 мая пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что следователи прокуратуры Днепропетровской области допросили народного депутата Александра Вилкула в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках 9 мая.