В Минфине уточнили критерии качества таможенной реформы

В Минфине уточнили критерии качества таможенной реформы

Эффективность реформирования таможенной системы в Украине будет измеряться в количестве времени, потраченного на формальности.

Эффективность реформирования таможенной системы в Украине будет измеряться в количестве потерянного времени на осуществление таможенных формальностей.

Об этом заявил директор департамента таможенной политики Министерства финансов Украины Александр Москаленко во время III Национального форума по поддержке экспорта.

Премьер поручил снять мораторий с шахт

"Мы реформу таможни будем измерять в минутах. Не в миллиардах гривень, как когда-то было принято, что таможня имеет фискальную функцию - наполнение бюджета деньгами. Мы будем измерять время осуществления таможенных формальностей. Это и кардинальная смена философии, которая на сегодняшний момент заложена в планах Министерства финансов на ближайшие три года", - объяснил Москаленко.

Он добавил, что Минфин 23 мая обнародовал план действий для осуществления реформы таможни в Украине. В плане определено 19 приоритених направлений реорганизации в период с 2018 по 2020 год.

Депутат Бобов согласился заплатить более $1 млн налогов

По словам Москаленко, будет отменен ряд разрешительных документов для осуществления экспорта. А также планируется автоматизировать процесс подачи и оформления таможенных деклараций. Он подчеркнул, что в планах Минфина на будущее - это сократить процедуру таможенного оформления экспорта до 30 минут.