В первый день безвиза пограничники будут работать в усиленном составе

В первый день безвиза пограничники будут работать в усиленном составе

Пограничники в день начала действия безвизового режима с ЕС, 11 июня выйдут на дежурство в пункты пропуска в усиленном составе.

В день начала безвизового режима, пограничники выйдут на дежурство в усиленном составе.

Об этом сказал председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко во время рабочего совещания в Луцке при участии Президента Украины Петра Порошенко.

"На 11 июня спланировано усиление смен во всех пунктах пропуска и дополнительное привлечение резервов. Мы готовы к действиям в условиях безвиза с ЕС", - отметил он.

Президент предлагает выдавать жителям ОРДЛО и Крыма старые загранпаспорта

Назаренко проинформировал об интеграции ГПСУ в единое европейское пространство безопасности. В этом контексте он сообщил, что основные пункты пропуска подключены к базе данных Интерпола.

"Уже в этом году мы имеем свыше 3,5 тысяч срабатываний, из которых обнаружили почти 1 тысячу человек, находившихся в розыске", - сказал руководитель ГПСУ.

Он также сообщил, что были проведены консультации со всеми европейскими институтами относительно пограничной безопасности. В частности, по его словам, "с Frontex мы договорились о привлечении их офицеров с 10 июня к совместной службе в 12 основных пунктах пропуска".

"Это даст нам возможность спрогнозировать вероятные риски", - сказал Назаренко.