НАБУ открыло дело по факту вмешательства в его работу

НАБУ открыло дело по факту вмешательства в его работу

Артем Сытник рассказал, что уже есть решение суда о разрешении на допрос членов семьи работника НАБУ.

Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало уголовное производство по факту вмешательства в его работу, заявляет руководитель НАБУ Артем Сытник.

"Мы сегодня зарегистрировали уголовное производство по факту вмешательства в работу сотрудника правоохранительного органа", - сообщил А.Сытник в ходе парламентских слушаний о реализации основ антикоррупционной политики в Украине в среду.

Он также рассказал о том, что есть решение Печерского районного суда Киева о разрешении на допрос членов семьи работника НАБУ в Грузии, и "сейчас будет международное поручение" для реализации этого решения.

Как сообщалось, в НАБУ заявили, что открытие уголовного производства против первого замдиректора НАБУ Гизо Углавы является давлением на Бюро и реакцией на расследования, которые проводят их детективы. В НАБУ также заявляют, что Г.Углава не нарушал законодательства о гражданстве.

По их данным, дело квалифицировано по ч.2 ст.364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст.358 (подделка документов), ч.1 ст.212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины. Сведения о начале расследования были внесены в Единый реестр досудебных расследований в конце марта 2017 года по инициативе Генпрокуратуры и СБУ.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что органы прокуратуры проверяют информацию относительно Г.Углавы, а не обвиняет его в совершении каких-либо преступлений. "Надеюсь на сотрудничество с господином Сытником и с господином Углавой по этому вопросу. Никакой политической мотивации в этом нет", - подчеркнул он.