САП планирует к середине июня завершить расследование "дела Насирова"

САП планирует к середине июня завершить расследование "дела Насирова"

САП планирует максимум до середины июня объявить о завершении расследования о "делеНасирова".

Заместитель генерального прокурора - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассчитывает максимум до середины июня объявить о завершении расследования дела отстраненного главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова.

"Как я и говорил, планируем до конца месяца, максимум до середины июня это производство если не направить в суд, то объявить о его завершении и дать стороне защиты для ознакомления с материалами", - сказал Н.Холодницкий в эфире телеканала "112. Украина" в среду.

Как сообщалось, Р.Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает Р.Насирова в том, что он в период с мая 2015 года по март 2016 года принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочках сумм платежей с рентной платы за пользование недрами, задействованных в так называемой "газовой схеме Онищенко (выехавшего за границу народного депутата Александра Онищенко – ИФ)", что причинило ущерб государству на общую сумму 2,019 млрд грн.

2 марта 2017 года детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания".

27 апреля днем Соломенский районный суд г.Киева продлил на два месяца меру пресечения Р.Насирову в виде содержания под стражей с альтернативой залога.