Посол ЕС заявил, что думает об "усиленной ассоциации" для Украины

Посол ЕС заявил, что думает об "усиленной ассоциации" для Украины

Глава Представительства ЕС Хьюг Мингарелли заявил, что Украине следует сосредоточиться на имплементации ЗСТ с ЕС, а не просить о новой "усиленной ассоциации".

Украине следует сосредоточиться на имплементации существующего Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом, а не просить о новой "усиленной ассоциации", - считает глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

"С моей точки зрения, наше совместное приоритетное задание для Украины и ЕС - это введение Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Это интерес Украины - не просить о новом соглашении, а ввести в действие существующее", - сказал Х.Мингарелли, отвечая на вопрос о возможной "усиленной ассоциации" для Украины.

Соглашение об ассоциации: в ЕС обеспокоены задержкой

Дипломат также выразил надежду на скорейшее завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС Сенатом Нидерландов, а также отметил, что важнейшие пункты данного соглашения уже выполняются. "Я верю, что Соглашение будет ратифицировано в следующие несколько недель. Я не могу быть точнее. Но вы должны знать о том, что, несмотря на то, что Соглашение не было ратифицировано еще одним членом ЕС, его важнейшие положения уже работают. Мы не просто сидим и ждем, когда Нидерланды ратифицируют это соглашение - мы выполняем это соглашение, как говорится, де-факто", - уточнил он.

Посол также выразил мнение, что украинское государство должно сосредоточиться на имплементации пунктов соглашения о зоне свободной торговли. "Если Украина имплементирует ЗСТ с ЕС, то она ликвидирует все препятствия для торговли и инвестиций между Украиной и ЕС, что означает, что украинская экономика станет частью совместного европейского рынка. Это максимум, который вы можете получить на сегодняшний день", - отметил Х.Мингарелли.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что страны "Восточного партнерства", которые получили безвизовый режим с Европейским Союзом, в частности Украина, заслуживают "усиленной ассоциации" с ЕС.