ВР не проголосовала за реанимацию "закона Савченко"

ВР не проголосовала за реанимацию "закона Савченко"

Рада не поддержала отмену "закона Савченко, о запрете "георгиевской ленты" и языковых квот на ТВ.

Народные депутаты не поддержали проект постановлений об отмене ранее принятых Верховной Радой законов о запрете в Украине "георгиевской ленты", упразднения "закона Савченко" и закона о языковых квотах на украинском телевидении.

Согласно регламенту парламента спикер поставил на голосование проект постановления (№2987-П) об отмене решения от 16 мая о принятии закона о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды "георгиевской (гвардейской) ленты".

Рада отказалась отменить запрет георгиевской ленты

При этом на вечернем заседании Верховной Рады в четверг за данный проект постановления проголосовали лишь 19 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Авторами инициативы об отмене закона выступили народные депутаты из фракции "Оппозиционный блок" Дмитрий Шенцев и Нестор Шуфрич.

После этого Верховная Рада не поддержала проект постановления, которым предлагалось вернуть действие "закона Савченко", - об особенностях зачисления сроков содержания в СИЗО в сроки отбывания наказания в местах лишения свободы (где 1 день в СИЗО засчитывался за два дня отбывания наказания).

Автор проекта постановления (№5534-п) об отмене решения парламента от 18 мая о принятии закона о внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения - народный депутат из группы "Видродження" Андрей Шипко объяснял свое предложение тем, что во время принятия закона были "факты неперсонального голосования".

Кроме того, в парламенте было зарегистрировано два проекта постановления (№5313-П и №5313-П1) авторства народных депутатов из фракции "Оппозиционный блок" Юрия Павленко, Михаила Папиева, а также внефракционного Якова Безбаха об отмене закона о квотах, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема

Спикер поставил их на голосование, и они не нашли поддержки сессионного зала. Таким образом, закон о квотах не был отменен парламентом, и спикер может его подписать.