Синод УПЦ МП призвал Раду не принимать "антицерковные" законопроекты

Автор
Синод УПЦ МП призвал Раду не принимать "антицерковные" законопроекты

Священный Синод УПЦ (МП) призывает Верховную Раду не принимать "антицерковные" законопроекты.

Священный Синод Украинской православной церкви (Московского патриархата) на заседании в субботу в Харькове констатировал, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, и призвал народных депутатов не поддерживать эти документы.

"Постановили: констатировать, что принятие законопроектов №4128 и №4511 может привести к религиозной вражде, дискриминации, нарушению свободы совести и вероисповедания. (…) Призвать народных депутатов Украины не принимать антицерковные и антигосударственные законы", - говорится в журнале Синода, обнародованном на сайте УПЦ (МП).

В Церкви также обеспокоены из-за возможных негативных последствий в украинском обществе в связи с принятием указанных законопроектов.

Законопроекты №4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном агрессором, и №4128 о возможности менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру стояли в повестке дня парламента для рассмотрения в первом чтении. Законопроект №4511 касается УПЦ (МП), некоторых протестантских церквей и других религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в РФ.