Президент Евросуда: Решение по жалобе Тимошенко ожидается вскоре

Президент Евросуда: Решение по жалобе Тимошенко ожидается вскоре

Президент Евросуда по правам человека Дин Шпильман надеется, что ЕСПЧ вскоре огласит решение по жалобе экс-премьер-министра Украины.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Страсбурге. “Это дело находится на рассмотрении, и решение ожидается вскоре, однако я не могу назвать дату”, - сказал президент Евросуда.

Защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко 4 декабря 2012 года заявил, что ожидает решения Европейского суда по правам человека по жалобе Ю. Тимошенко на нарушение Европейской конвенции по правам человека по ст. 5 из ст. 18 (незаконность задержания и содержания под стражей; политические мотивы преследования) после 15 декабря 2012 года. Однако суд не огласил своего решения по делу, публичные слушания которого состоялись в Страсбурге (Франция) 28 августа 2012 года.

После публичных слушаний суд продолжил работу в закрытом режиме. Ю. Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. С мая, из-за ухудшения здоровья, Ю. Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализныци" в Харькове.