Макрон на встрече с Путиным обсудит ситуацию в Украине

Макрон на встрече с Путиным обсудит ситуацию в Украине

Президенты Франции и России проведут в понедельник переговоры в Париже, на повестке дня которых будет и украинский вопрос.

Перспективы "нормандского формата" и Украина, ядерная проблематика КНДР, ситуация в Сирии и Ливии будут приоритетными темами международной части переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

"В первые дни вступления в должность Эммануэль Макрон провёл и проводит активные контакты, прежде всего, с западными партнерами. Тут и визит в Германию, и саммиты НАТО и "семерки". То есть западных лидеров он уже узнал, теперь познакомится с нашим президентом. В этом контексте встреча очень важна как для российской стороны, так и для французской", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков накануне визита В.Путина во Францию.

Тема Украины займет важное место на предстоящих в Версале переговорах, Москва рассчитывает получить поддержку работы в "нормандской четверке".

Макрон хочет собрать "нормандских лидеров" на саммит по Украине

"Украина (на переговорах - ИФ) будет занимать большое место с точки зрения перспектив функционирования "нормандского формата", - сказал Ю.Ушаков.

Он напомнил, что в последнем телефонном разговоре еще прежнего состава "нормандской четверки" - при участии предыдущего президента Франции Франсуа Олланда - была достигнута договоренность о том, что этот формат продолжит работу, и новый президент активно подключится к ней.

По его словам, эта тематика обсуждалась 15 мая в ходе визита Э.Макрона в Берлин. "Эммануэль Макрон знает точку зрения госпожи Меркель (канцлер ФРГ Ангела Меркель - ИФ), сейчас он узнает наши оценки состояния дел по развитию тяжелейшего внутриукраинского кризиса", - отметил Ю.Ушаков.

Порошенко и Макрон скоординировали позиции накануне встречи G7

Он добавил: "Главное, что мы ожидаем, что президенты подтвердят необходимость самой плотной работы в "нормандском формате" и безальтернативность Минских договоренностей. Это будет интересная дискуссия, и мы к этому готовимся ", - сказал представитель Кремля.

Кроме того, лидеры Франции и Росси намерены обсудить ядерную проблематику КНДР, ситуацию в Сирии и Ливии.