Дело Януковича: Высший совет правосудия просят оценить заявления Луценко

Автор
Дело Януковича: Высший совет правосудия просят оценить заявления Луценко

Высший совет правосудия оценит высказывания Генпрокурора Юрия Луценко и главы МВД Арсена Авакова в адрес суда по делу о госизмене Виктора Януковича.

Председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что районный суд Киева, который занимается рассмотрением уголовного производства по обвинению Виктора Януковича в госизмене, по ходатайству защиты намерен обратиться в Высший совет правосудия для получения оценки высказываниям Генпрокурора Юрия Луценко, а также главы МВД Украины Арсена Авакова в адрес суда.

Суд продлил подготовительное заседание по делу Януковича (онлайн)

Судья согласился с защитой, что действия Генпрокурора и других чиновников, которые указала защита, если они действительно имели место, являются недопустимыми. В связи с этим, данные материалы суд направит в Высший совет правосудия, у которого имеются полномочия реагировать, включительно, в отношении Генпрокурора Украины.

Защита Януковича предоставила ряд материалов с высказываниями Луценко,Авакова, Матиоса и Кивы, которые, как они считают, могут доказвать о давлении на суд.

Напомним, сегодня, 299 мая суд Киева продолжил подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению в госизмене Виктора Януковича.