Суд в РФ 1 июня огласит приговор экс-директору Украинской библиотеки Шариной

 Суд в РФ 1 июня огласит приговор экс-директору Украинской библиотеки Шариной

Суд 1 июня огласит приговор экс-директору Библиотеки украинской литературы Шариной.

Мещанский суд Москвы на этой неделе огласит приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате средств учреждения.

"Приговор будет оглашен 1 июня", - заявила судья Елена Гудошникова в понедельник.

Н.Шарина отказалась выступать с последним словом. "Я все сказала в прениях", - отметила она.

Ранее прокурор Людмила Баландина попросила суд признать Н.Шарину виновной и назначить ей наказание в виде пяти лет лишение свободы условно.

Кроме того, гособвинитель частично поддержала гражданский иск.

Представитель потерпевшей стороны поддержал позицию гособвинения и попросил суд удовлетворить иск на сумму 2 млн и 380 тысяч.

Также прокурор попросил суд запретить Н.Шариной занимать должности связанные с общественно-политической деятельностью и на госслужбе сроком на три года.

Адвокат экс-директора, руководитель "Команды 29" Иван Павлов попросил суд оправдать его подзащитную.

"В данном деле отсутствовало само событие. Одного факта нахождения где-либо экстремистских материалов недостаточно для того, чтобы кого-то признать виновным в совершении преступления. Просим суд признать Шарину невиновной в связи с отсутствием состава события преступлений", - сказал И.Павлов.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, после чего ее директор Н.Шарина была задержана. Изначально в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По данным следствия, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Позднее число признанных экстремистскими и запрещенных в РФ материалов, которые, по мнению следствия, распространяла Н.Шарина, возросло до почти двух десятков.

5 апреля 2016 года директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение - в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, Н.Шарина в 2011-2013 годах расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу об экстремизме. Позднее ей было предъявлено обвинение еще в одном эпизоде растраты - на этот раз в крупном размере.

По версии обвинения, директор библиотеки "нарушая законодательство, организовала получение платёжных поручений с расчетного счета департамента финансов города Москвы на расчетной счёт московской коллегии адвокатов общей суммой 297 тысяч рублей", а также совершила растрату на сумму 3,2 млн рублей, устроив по документам на работу знакомых ее юриста, обеспечив их зарплатой и страховкой. Таким образом, Н.Шариной был нанесен ущерб в 3,5 млн рублей.

Н.Шарина была заключена под домашний арест, который неоднократно продлевался судом и продолжается до сих пор. В начале февраля защита Н.Шариной обратилась в Страсбургский суд с жалобой на условия ее домашнего ареста.