Климкин: Присутствие ОБСЕ на Донбассе уменьшает российскую агрессию

Климкин: Присутствие ОБСЕ на Донбассе уменьшает российскую агрессию

ОБСЕ своим присутствием в Украине способствует прекращению российской агрессии.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высоко оценил усилия ОБСЕ, направленные на стабилизацию ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"ОБСЕ является единственной институцией, которая своим присутствием в Украине способствует прекращению российской агрессии", - сказал П.Климкин в понедельник во время встречи с делегацией постоянных представителей государств-участниц ОБСЕ, которые прибыли в Украину с целью ознакомления с состоянием урегулирования конфликта в Украине.

Как сообщает пресс-служба МИД, особое внимание во время встречи было уделено необходимости выполнения Россией и незаконными вооруженными формированиями на Донбассе Минских договоренностей.

П.Климкин высоко оценил усилия ОБСЕ, направленные на стабилизацию ситуации на Донбассе, а также ключевую роль Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в осуществлении эффективного мониторинга и верификации выполнения Минских договоренностей.

"Министр подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного доступа СММ ко всей временно неконтролируемой правительством Украины территории Донбасса, в том числе к участку украинско-российской государственной границы в ОРДЛО с тем, чтобы предотвратить поставки из России через границу на территорию Украины военной техники, боеприпасов и боевиков", – сказано в сообщении.

Как сообщалось, 28-31 мая 2017 года в Украине будет находиться делегация постоянных представителей государств-участниц ОБСЕ в Вене с целью ознакомления с состоянием урегулирования конфликта в и вокруг Украины, в т.ч. с ситуацией на линии разграничения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, а также деятельностью Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.