Суд Киева отказал изменить меру пресечения Насирову

Суд Киева отказал изменить меру пресечения Насирову

Суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов экс-главы ГФС Романа Насирова об изменении ему меры пресечения.

Соломенский районный суд в г. Киеве отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов отстраненного председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова об изменении ему меры пресечения. Об этом сообщил работник специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Сегодня было судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство защиты Насирова об изменении ему меры пресечения. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства», - отметил сотрудник ведомства.

Насиров: Никогда не хотел скрываться

При этом он добавил, что судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку в ходатайстве содержалась информация, которая составляет врачебную тайну. В частности, Насиров обратился к суду с просьбой изменить меру пресечения с целью выезда за пределы Украины на лечение и просил вернуть ему внесенный залог в размере 100 миллионов гривен.

Как сообщалось, детективы НАБУ 2 марта задержали Насирова и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением).

Насиров возмущен, что НАБУ запретило ему ехать в США

По версии следствия, Насиров в период с мая 2015 по март 2016 принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко» на общую сумму 2,019 млрд грн .

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 100 млн грн, который был внесен 16 марта. Недавно Насиров обратился к НАБУ с просьбой вернуть ему заграничный паспорт для выезда на лечение в США.