Геращенко: Хан проанонсировал помощь Украине в 50 миллионов евро

Геращенко: Хан проанонсировал помощь Украине в 50 миллионов евро

В последние годы Еврокомиссия выделила около 400 млн евро на помощь Украине, в том числе и гуманитарную.

Комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан анонсировал рассмотрение вопроса выделения 50 млн евро на гуманитарные и инфраструктурные проекты.

"Сегодня комиссар Хан проанонсировал, что рассматривается вопрос еще 50 млн, которые также должны пойти на гуманитарные и инфраструктурные проекты", - написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбук.

Она также отметила, что в последние годы Еврокомиссия выделила около 400 млн евро на помощь Украине, в том числе и гуманитарную. "Из них 1,3 млн пошли на помощь Мариуполю, в частности на создание медицинской лаборатории в Восточном районе, который пострадал от обстрелов зимой 2015. Также город смог закупить новые троллейбусы. А сегодня открыто первое общежитие для 35 семей переселенцев", - рассказала И.Геращенко.

Еврокомиссар обратил особое внимание на ответственность парламента за адаптацию законодательства к европейскому, в контексте ратификации Соглашения об ассоциации.

И.Геращенко рассказала, что Й.Хан посетил в Мариуполе пострадавший и восстановленный район Восточный, побывал в медицинской лаборатории и общежития, которые были построены и реконструированы за европейские средства.