В Украине первых выборов ждут 92 объединенные громады

В Украине первых выборов ждут 92 объединенные громады

На рассмотрении ЦИК находятся обращения о назначении первых выборов местных голов и депутатов в 92 объединенных территориальных громадах.

На рассмотрении ЦИК находятся обращения от облгосадминистраций о назначении первых выборов местных голов и депутатов в 92 объединенных территориальных громадах, в состав которых вошли 466 бывших местных советов. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Больше всего объединенных громад, которые уже ждут решения ЦИК, в Днепропетровской - 12, Черниговской - 11, Полтавской - 8, Черкасской - 8, в Волынской и Херсонской - по 6 ОТГ", - говорится в сообщении.

Кабмин выделил деньги ЦИК для проведения местных выборов

Только за прошлую неделю количество громад, которые завершили все процедуры объединения и теперь ждут назначения выборов от ЦИК, увеличились на 12. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минрегиона о состоянии формирования объединенных громад в Украине.

В целом, по результатам мониторинга Минрегиона, по состоянию на 2 июня, на финальных стадиях формирования находятся 169 объединенных громад:

92 ОТГ ждут решения ЦИК

6 ОТГ - облгосадминистрации готовят обращение в ЦИК

49 ОТГ принимают окончательные решения об объединении

22 ОТГ ждут Заключения ОГА.

Напомним, раньше Вячеслав Негода выражал надежду, что парламент как можно скорее одобрит изменения в госбюджет и предусмотрит средства для проведения первых местных выборов в ОТГ.

Он также сообщал, что правительство перераспределило некоторые расходы государственного бюджета и выделило Центральной избирательной комиссии почти 13 млн грн. Но этих средств хватит на организацию и проведение выборов только в 30-40 объединенных громадах.