Кириленко просит установить, кто убрал Бандеру из программы ВНО

Автор
Кириленко просит установить, кто убрал Бандеру из программы ВНО

Вячеслав Кириленко обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с просьбой официально сообщить, кто убрал из программы ВНО важных персон.

Народный депутат Вячеслав Кириленко обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с просьбой официально сообщить, на основании каких решений из программы ВНО изъяты такие деятели, как Дмитрий Донцов, Степан Бандера, Роман Шухевич и Юрий Тютюнник.

Об этом говорится в его депутатском обращении, передает пресс-служба партии "За Украину!".

"В частности, из программы были изъяты такие знаковые исторические деятели, как Дмитрий Донцов, Степан Бандера, Роман Шухевич, Юрий Тютюнник. Выходит, что в 2013 году знания о политических и военных деятелях, сыгравших весомую роль в борьбе украинского народа за независимость, не понадобятся выпускникам школ для успешной сдачи тестов, зато они должны углубленно изучать деятельность и жизненный путь людей, которые боролись с национальным освободительным движением и были причастны к преступлениям против украинского народа. Такой подход искажает историческую правду об Украине и противоречит Государственному стандарту базового и полного среднего образования", - говорится в документе.

В. Кириленко просит премьера официально сообщить, на основании каких решений, заключений или рекомендаций научных учреждений, коллективов или отдельных ученых были внесены изменения в программу внешнего независимого оценивания по истории Украины, и принять меры для приведения этой программы в соответствие с Государственным стандартом базового и полного среднего образования.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины подтвердило, что в программе внешнего независимого оценивания по истории Украины на 2013 год отсутствуют такие исторические деятели, как Степан Бандера и Роман Шухевич. При этом в МОНмолодежиспорта отметили, что во всех утвержденных учебных программах и учебниках по истории Украины будет отображена история становления и развития украинского освободительного движения, его борьба с тоталитарным режимом, деятельность Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Предусмотрено также изучение деятельности Степана Бандеры и Романа Шухевича.