МИД Украины отреагировало на приговор Шариной в РФ

МИД Украины отреагировало на приговор Шариной в РФ

В МИД заявили, что приговор Шариной является очередным свидетельством антиукраинской паранойи Кремля.

Осуждение руководителя Библиотеки украинской литературы в Москве к четырем годам лишения свободы (условно) Натальи Шариной является очередным свидетельством антиукраинской паранойи российского режима. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Завершение в России судебного фарса над директором российского государственного учреждения Библиотека украинской литературы в Москве Натальей Шариной и осуждение ее к четырем годам лишения свободы (условно) является очередным свидетельством антиукраинской паранойи российского режима, жертвами которого становятся сегодня и украинские, и российские граждане", - говорится в документе.

Бывший директор БУЛ получила четыре года условно

В МИД отметили, что российская власть на протяжении многих лет демонстрирует весь арсенал борьбы со всем, что связано с Украиной, с ее языком и культурой. Единственное в России государственное заведение украинской культуры - Библиотека украинской литературы в Москве - работало в условиях обысков помещений, изъятий книг и оборудования, шантажа и запугивания коллектива со стороны российских правоохранительных органов, арестов и дискредитации руководства, констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

"Выражаем слова искреннего уважения и благодарности Наталье Шариной и коллективу библиотеки, которые в чрезвычайно сложных условиях своей преданностью делу и высоким профессионализмом обеспечивали достойную работу заведения", - резюмировали в МИД.

Как сообщалось, судебный процесс над Шариной начался в ноябре прошлого года, ей инкриминировали разжигание национальной ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства и растрату.

Экс-директор БУЛ в Москве признана виновной в экстремизме

Правозащитный центр "Мемориал" еще в ноябре 2015 года заявил, что считает Шарину политзаключенной.

Гособвинение попросило назначить Шариной по делу об экстремизме и растрате средств установления наказания в виде пяти лет лишения свободы условно. В результате Мещанский суд Москвы назначил Шариной наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Иск якобы потерпевшей стороны - Библиотеки украинской литературы - возможно, будет рассмотрен отдельно.