В НАТО приняли во внимание возобновление курса Украины на вступление в Альянс

В НАТО приняли во внимание возобновление курса Украины на вступление в Альянс

В НАТО приняли во внимание решение Верховной Рады о возобновлении стратегического курса государства на приобретение членства в НАТО.

В НАТО приняли во внимание решение Верховной Рады о возобновлении стратегического курса государства на приобретение членства в Североатлантическом альянсе. Об этом в Брюсселе заявили в штаб-квартире НАТО.

"Мы приняли во внимание это решение", - сообщили в Альянсе.

В то же время собеседник агентства напомнил, что Украина пока не подала официальную заявку на вступление в НАТО.

"Киев сосредоточивает внимание на реформировании и модернизации оборонных институций и институций, связанных с безопасностью, и НАТО поддерживает этот процесс, который является приоритетом", - сообщил официальный представитель Альянса.

Украина взяла курс на вступление в НАТО

Он также подтвердил официальную позицию Североатлантического совета о том, что сотрудничество НАТО-Украина является важной частью вклада Альянса в обеспечение стабильности на евроатлантическом пространстве и за его пределами.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что союзники готовы рассмотреть заявку Украины на вступление в Альянс, если и когда такая поступит.

Как сообщалось, 8 июня Верховная Рада приняла проект закона № 6470 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)".

Эта законодательная инициатива имеет целью внесение необходимых изменений в законы Украины "О началах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины" для возобновления целенаправленного прагматического курса Украины на приобретение членства в НАТО как стратегического внешнеполитического приоритета государства.