Следствие по делу покушения на нардепа Геращенко завершено

Следствие по делу покушения на нардепа Геращенко завершено

СБУ завершила расследование уголовного производства о попытке покушения на жизнь народного депутата Антона Геращенко, который был предотвращен в январе 2017.

Служба безопасности Украины в среду завершила расследование уголовного производства о попытке покушения на жизнь народного депутата Антона Геращенко (фракция "Народный фронт"), предотвращенной сотрудниками украинской спецслужбы в январе 2017 года.

"Двое ранее судимых граждан Украины, завербованных российскими спецслужбами для организации этого теракта, пойдут в суд уже сейчас. Среди прочих, по делу была допрошена и (внефракционный народный депутат Украины – прим. ред) Надежда Савченко", - написал А.Геращенко в четверг в своей странице в Фейсбук, ссылаясь на данные досудебного расследования, которые были ему предоставлены как потерпевшему.

Геращенко заранее знал о готовившемся на него покушении

Нардеп отметил, обвинительные акты в отношении двоих задержанных и ныне арестованных подозреваемых в попытке покушении на него в ближайшее время будут направлены в суд. "Обвинение будет просить для них пожизненное заключение. Собранных доказательств более чем достаточно для обвинительного приговора суда", - написал А.Геращенко.

Также парламентарий проинформировал, что украинские правоохранители объявят в международный розыск находящихся ныне на территории России гражданина Украины и сотрудника российских спецслужб, которые подозреваются в организации покушения на него.

"Гражданин Украины Андрей Т, а также сотрудник российских спецслужб, имя которого пока является тайной следствия, курировавшие подготовку покушения на меня с территории государства агрессора, будут объявлены в международный розыск по обвинению в организации убийства и потому остаток жизни проведут безвыездно в РФ", - написал он.

Геращенко сообщил, почему спецслужбы РФ избрали его "мишенью теракта"

А.Геращенко выразил убеждение, что попытки покушения на него, добровольца АТО Адама Осмаева, убийства Павла Шеремета, Ивана Мамчура, Дениса Вороненкова - все это звенья одной цепи и "результат действий разведывательно-диверсионного центра спецслужб РФ".

"И это не последние убийства и покушения. Будут и другие попытки взорвать в прямом и переносном смысле Украину изнутри", - написал нардеп, отметив, что украинским ответом должно быть повышение профессионализма украинской правоохранительной системы, разведки, контрразведки и сплочение народа вокруг идеи построения сильной, безопасной, процветающей Украины.

Как сообщалось, СБУ 20 января 2017 года сообщила, что раскрыла, задокументировала и предотвратила попытку покушения на жизнь нардепа А.Геращенко. По данным спецслужбы, операция по физической ликвидации народного депутата планировалась, готовилась и контролировалась с территории РФ. Задержаны и арестованы двое исполнителей преступления.